Conecta con nosotros

¿Qué Estas Buscando?

AB95FMAB95FM

Albacete | Noticias de Actualidad

El concejal de Juventud destaca que el programa ‘Creación Jove’ del Ayuntamiento demuestra que «en Albacete hay mucho talento y creatividad»

El Auditorio Municipal acogió la entrega de premios de la edición de 2022, que cuenta con el apoyo del Gobierno de España, concurso en el que participaron 225 obras de literatura, cómic, ilustración, fotografía, artes escénicas y creación audiovisual.

Albacete, 13 de enero de 2023. El Auditorio Municipal acogió esta tarde la entrega de premios del programa Joven Creación 2022un acto dirigido por los alumnos de Interpretación de la Escuela de Cine, Noelia Quílez y Raúl García, y en el que el concejal de Atención a la Gente y la Juventud, Juani García, indicó que «un año más se ha demostrado que hay mucha talento creativo en Albacete».

García, que agradeció al subdelegado del Gobierno, Miguel Juan Espinosa, la colaboración del Gobierno de España en este programa del Centro de la Juventud de Albacete, señaló que Joven Creación 2022 “Permitió consolidar una línea de promoción, apoyo e incentivo a la creación de hombres y mujeres jóvenes a través de un programa único que engloba diferentes disciplinas como la literatura, la ilustración, el cómic, la fotografía, las artes escénicas y la creación audiovisual”.

Según el concejal de Servicios al Pueblo, las cifras de participación «muestran que se trata de un proyecto consolidado», con un total de 225 obras presentadas, 176 en la categoría general y 49 de primeros creadores, una categoría pensada para jóvenes de entre 14 y 14 . 19 años de edad

26 obras premiadas, a las que hay que sumar 29 obras finalistas, presentadas por 49 jóvenes y señoritas premiadas o finalistas. En cuanto a la dotación económica, en esta ocasión asciende a 13.600 euros, con el añadido de una novedad, el I Certamen de Creación Audiovisual, en colaboración con el Festival de Cine Abycine de Albacete. Al acto de entrega de premios también asistieron el Concejal de Igualdad y Juventud, Manu Martínez, y la Concejala de Emprendimiento e Innovación, Laura Avellaneda, así como otros representantes de la Corporación Municipal.

Así, los ganadores fueron:

XLI Certamen Literario

Modo Historia

  • Primer premio en la categoría general: Camiño Vázquez López, con Todavía odio las zanahorias
  • Segundo premio categoría general: Fernando Piñeiro García, con cuentos de españa
  • Primer premio para creadores: Alejandro Pina Sánchez, con tormentas de verano

Modo poesía

  • Primer premio en la categoría general: Iris Milán Alhambra, estafa La demolición azul del pasado
  • Segundo premio categoría general: Carlos Contreras Guervós, con El vuelo solitario de las palabras
  • Primer premio para creadores: Miguel Osorio Selva, con la figura del caballero triste

modo historia corta

  • Primer premio en la categoría general: Andrea González Martínez, con mapeo de la piel
  • Segundo premio categoría general: Camiño Vázquez López, con Las mañanas que no me devolverás
  • primer premio a los creadores: Alejandro Pina Sánchez, con (Desconectar

XXXII Concurso de Historietas

  • Primer premio: Fernando Piñeiro García, con has visto a mi esposo
  • Segundo premio: David Carrión López, con seis
  • Primer premio para creadores: Natalia Martínez Alcantud, con abuela

XXII Concurso de Ilustración

  • Primer premio: Manuel Casero Valero, con adiccion
  • Segundo premio: Fernando Piñeiro García, con La chica de los dientes raros y sus compañeros de piso
  • Primer premio para creadores: Nerea Ortega Mechén, con Cuba

V Concurso de Fotografía

Modalidad Serie Fotográfica

  • Primer premio: Andrea Torres Sánchez, con La espiral de la infancia
  • Segundo premio: Javier Villena Mariano, con Tempus Irreparable Fugit
  • Primer premio para creadores: Sara Lucía González Pascual, con claroscuro

Modo de fotografía único

  • Primer premio: Rubén Martínez Sotoca, con limbo
  • Segundo premio: Andrea Torres Sánchez, con los límites de la piel
  • Primer premio para creadores: Luis López del Olmo, con laboratorio natural

IV Concurso de Artes Escénicas

  • Primer premio: El Principitointerpretada por Samuel Monteagudo Sánchez y Ana Morcillo Lara, bajo la dirección de Ángel Monteagudo
  • Segundo premio: cazadorcon la interpretación de Edna María Pulido GallegoNatalia Martínez Alcantud, Ainara Garrido Soler, Inés Fernández Drakeford, Abel Martínez Gómez, Iván Cuerda García y Nerea Felipe González

I Concurso de Creación Audiovisual

  • Primer premio: Joel Escudero Fajardo, con ¡Demonios!
  • Segundo premio: Antonio Picazo Cantos, con distancia
  • Primer premio para creadores: Edna María Gallego PulidoNatalia Martínez Alcantud, Inés Fernández Drakeford, Andrea Martínez González, Abel Martínez Gómez e Iván Cuerda García, con TP Pasión Traumática

Click En Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Puede interesarte

Albacete | Noticias de Actualidad

José González destaca la importancia de las actividades de divulgación “que contribuyen a hacer de Albacete una ciudad educativa” El concejal de Educación, José...

Entretenimiento

Tras el enfrentamiento que tuvo Teresa Mendoza con Epifanio Vargas, al término de la tercera temporada de la serie de Telemundo, fans de la...

Tecnología | Noticias Actualidad

Los meteorólogos están muy preocupados por el ritmo al que el propietario Elon Musk está ampliando su red de satélites Starlink. Cada nuevo usuario...

Albacete | Noticias de Actualidad

Emilio Sáez adelantó, en la presentación del programa de primavera de Albacete Cultural, que se reunirá con el Ministerio de Asuntos Exteriores para iniciar...